নবাবগঞ্জে ৫টি ইটভাটাকে ৫৪ লাখ টাকা অর্থদণ্ডসহ ইটভাটা বন্ধ ঘোষণা

নবাবগঞ্জে ৫টি ইটভাটাকে ৫৪ লাখ টাকা অর্থদণ্ডসহ ইটভাটা বন্ধ ঘোষণা
ঢাকার নবাবগঞ্জ উপজেলায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর। অভিযানে উপজেলার কলাকোপা ইউনিয়নের সাপখালি এলাকার ৫টি ইটভাটাকে ৫৪ লাখ টাকা অর্থদণ্ডসহ ইটভাটা বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) দিনভর অভিযান চালান পরিবেশ অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজওয়ান উল-ইসলাম।
ভ্রাম্যমান আদালত সূত্রে জানা যায়, বায়ুদুষণকারী অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে উপজেলার কলাকোপা ইউনিয়নের সাপখালী এলাকার বিবিসি ব্রিকস (জিগজ্যাগ) ২০ লাখ টাকা অর্থদণ্ড, এনবিআই ব্রিকস (জিগজ্যাগ) ২০ লাখ অর্থদণ্ড, গোল্ড ব্রিকস (জিগজ্যাগ) ৫ লাখ অর্থদণ্ড, জনতা ব্রিকস (জিগজ্যাগ) ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ড এবং জয়পাড়া ব্রিকস (জিগজ্যাগ) ৪ লাখ টাকা অর্থদণ্ডসহ কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
মোবাইল কোর্টে প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তর ঢাকা জেলার কার্যালয়ের পরিদর্শক মো. হাবিবুর রহমান এবং ঢাকা জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক এসএম মনজুর-উল-আলম এসময় উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়াও এনফোর্সমেন্ট কার্যক্রম পরিচালনায় বাংলাদেশ পুলিশ, র‌্যাব-১১ এবং ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স উপস্থিত থেকে প্রয়োজনীয় আইনগত সহযোগিতা করেন।
ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও পরিবেশ অধিদপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজওয়ান উল-ইসলাম বলেন, বায়ুদুষণকারী অবৈধ ইটভাটা ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ভবিষ্যতেও এ ধরণের মোবাইল কোর্ট কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

আপনি আরও পড়তে পারেন